Login

Fechar

Esqueceu a senha?

Fechar

30 AGOSTO 2018 00:00 Cultura
  • Compartilhe

Confira a programação completa do Viradão Vitória 2018

Shows gratuitos com André Prando, Silva, Joana Bentes e outros estão previstos para animar a capital capixaba nos dias 7 e 8 de setembro

Por: Redação Sou ES

viradao
Joana Bentes, Silva e André Prando são algumas das atrações do evento | Fotos: Tati W Franklin / Divulgação / Victória Dessaune

Mais de 80 atrações e atividades gratuitas estão previstas para agitar mais uma edição do Viradão Vitória. Com uma programação de 30 horas, o evento acontecerá nos dias 7 e 8 de setembro, em diversas ruas, praças e espaços culturais do Centro Histórico da capital capixaba. Entre as atrações musicais, está o cantor Silva que se apresentará na sexta-feira (7), interpretando sucessos de sua carreira e de seu novo álbum, intitulado “Brasileiro”.

A cantora nortista Dona Onete se apresentará também na sexta (7), a partir das 17h05, na Casa Porto, que, no sábado (8), receberá aindq a carioca Nina Becker. Serão, ao todo, 88 atrações que passeiam por diversos estilos musicais, indo do rap ao samba, do rock à MPB, do congo à música instrumental. Além do circuito musical, haverá teatro, dança e literatura, permitindo uma pluralidade de ações culturais pela cidade.

nina
Atração convidada, Nina Becker se apresentará no sábado (8) | Foto: André Passos

Um dos festivais de cinema mais importantes do país, que comemora 25 anos em 2018, o Festival de Cinema de Vitória, também faz parte do Viradão Vitória. Além da programação cinematográfica, o lounge do evento receberá uma série de atividades, com destaque para o pocket show da cantora e atriz Zezé Motta. Para mais informações sobre o festival, clique aqui na Agenda Sou ES.

Trânsito
O evento Viradão Vitória fará com que haja interdição total de vias de Vitória do dia 6 a 9 de setembro por parte da Secretaria de Transportes, Trânsito e Infraestrutura Urbana de Vitória (Setran). As mudanças servirão também aos ônibus que terão o percurso na região alterado. Haverá também reforço de táxi com a oferta de um número maior de veículos nos pontos existentes.

Nos locais de interdição no Centro de Vitória, agentes de trânsito estarão dispostos em diferentes pontos para orientar o fluxo de veículos e informar aos motoristas as rotas alternativas. A Guarda Civil Municipal de Vitória escalou agentes de proteção comunitária para atuar no Centro da Capital.

Abaixo, confira a programação oficial completa do Viradão Vitória 2018:

Sexta-feira – 7 de setembro

Casa Porto
16h Mercado da Casa Porto
16h Exposição “Territórios Internos”
17h Poesia Suely Bispo
17h05 Show Dona Onete
18h30 Cortejo Bandas de Congo Panela de Barro e Amores da Lua
19h DJ Alien

Casa da Stael
16h Exposição coletiva de artes visuais, gastronomia, feira criativa
17h Sarau na Calçada Cultural da Casa da Stael
19h30 Música ao vivo
20h30 Intervenção Faschion Urbana
21h Palco Aberto

MAES
18h MAES na Fachada Intervenção artística com projeção de videoarte do acervo do museu e de jovens artistas na fachada do MAES

Galeria Virgínia Tamanini
16h Virados II Exposição Coletiva de Artistas do Sindiappes

Galeria Homero Massena
14h Visitas mediadas à Exposição Amas Fisionomias e Desmembramentos do artista Luciano Feijão
19h Lançamento do catálogo Amas Fisionomias e Desmembramentos do artista Luciano Feijão

Má Companhia
19h Espetáculo “Pedra” Ivna Messina

Av. Jerônimo Monteiro
18h30 Cortejo Banda de Congo Panela de Barro e Amores da Lua
18h Projeção Vídeo Mapping Pixx Fluxx

FAFI
18h30 Dança “A Morte do Cisne” Diedra Rovena Fafi
19h Performance “O que te diz meu corpo?” Geovanni Lima
19h Espetáculo de Teatro “Outros: Uma Experiência entre Dança e Performance” Coletivo Corpus Kardia
20h40 Show Lordose pra Leão

Rua Sete de Setembro
14h Mercado do Vinil
16h O Parque

Praça Costa Pereira
16h Feira Sabor e Arte

Rua Gama Rosa
14h Espaço Vintage

Praça Ubaldo Ramalhete
18h Show Orizonti Sexteto
20h Espetáculo de Dança “Experimento A Dança que a Cidade Dança”
20h45 Show Duo Alma Viva
22h30 Show “Apoteose Capixaba” Pedro de Alcântara

Escadaria do Rosário
20h Show Hip Hop Tiago Set
22h Show Suspeitos Na Mira
23h30 Batalha de MC’s

Relógio da Praça Oito de Setembro
17h Exposição de Carros Antigos
22h30 Show Juliano Rabujah
00h Espetáculo de Dança “Movimento Urbano” Cia Vitória Street Dance
00h30 Show Joana Bentes
2h DJ Gustavo Txai

Praça Oito de Setembro
19h Poesia Suely Bispo
19h05 Show André Prando
21h05 Show Silva

Parque Moscoso
18h Show Seresta Oliveira Som

Festival de Cinema de Vitória – Teatro Carlos Gomes
16h30 Show com BatuQdellas Lounge do Festival
19h 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Carlos Gomes
Apenas o que você precisa saber sobre mim (Maria Augusta V. Nunes, FIC, 15’, SC)
Da curva pra cá (João Oliveira, FIC, 19’, ES)
Vaca Profana (René Guerra, FIC, 16’, SP)
Esperando o sábado (Erica Sansil, DOC, 14’, RJ)
20h 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas Teatro Carlos Gomes
A Cidade dos Piratas (Otto Guerra, ANI, 89’, RS/SP)
22h Show com Zezé Motta “Atendendo a Pedidos” Lounge do Festival

Sábado – 8 de setembro

Palácio Anchieta
9h Visita Mediada na Exposição “Alvorada”
9h40 Oficina Educativa técnicas e temática da Exposição Alvorada
10h30 Teatro de Fantoches “O Palácio na Ilha de Vitória”
14h História e Hap: versando o Palácio com a participação do artista convidado Eduardo Salvador
16h Teatro de Fantoches “O Palácio na Ilha de Vitória”

MAES
10h Visitação à Exposição “Mergulho Estratégias para emergir”
14h Oficina de Origami com equipe educativa do MAES

Galeria Homero Massena
10h Visitas mediadas à Exposição “Amas Fisionomias e Desmembramentos” Luciano Feijão

Festival de Cinema de Vitória – Teatro Carlos Gomes
14h 3ª Mostra Cinema e Negritude Teatro Carlos Gomes
Maria (Vinicius Campos, FIC, 12’, SP)
Onde você ancora seus silêncios? (Charlene Bicalho, EXP, 3’, ES)
Eu sou o super-homem (Rodrigo Batista, FIC, 19’, SP)
Òpárá de òsún: quando tudo nasce (Pâmela Peregrino, ANI, 4’, BA)
Algum romance transitório (Caio Casagrande, FIC, 15’, RJ)
Quem perdeu o telhado em troca recebe as estrelas (Henrique Zanoni, FIC, 14’, SP)
16h30 Sessão Especial Somos Capixabas Teatro Carlos Gomes
17h30 Lançamento de Livros – Lounge do Festival
Os Incontestáveis (Saulo Ribeiro, Editora Cousa/Patuá, 138 páginas, 2018)
Território (Aline Prúcoli, Editora Cousa, 119 páginas, 2018)
19h 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Carlos Gomes
Diante dos Meus Olhos (André Félix, DOC, 81’, ES)
20h30 Sessão Especial de Encerramento – Teatro Carlos Gomes
Boca de Fogo (Luciano Pérez Fernández, DOC, 9’, PE)
Nova Iorque (Léo Tabosa, FIC, 24’, PE)
21h30 Premiação e Encerramento do 25º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Carlos Gomes

Parque Moscoso – Evento de Parabéns
08h Leitura no Parque Viagem pela Literatura
09h Contação de História “Boneca Lili” Alexandra Dantas Viagem pela Literatura
09h Capoeira Mestre André Fadini e alunos Circuito Cultural
09h30 Dança Urbana Grupo GLAD CREW Circuito Cultural
10h Espetáculo de Teatro “O Capacete Mágico”
10h40 Parabéns pra Vitória
11h Show No Seu Abracinho
12h10 Projeto Circo nas Ruas

Mucane
13h Exposição “Afro-tons de Zacimbas a Suelys: Vozes e olhares múltiplos” Coletivo Afro-tons
13h Feijoada do Mucane Ubuntu Quitutes
15h30 Espetáculo de Dança “Negros de Todas as Cores” Companhia de Dança Afro Negraô
16h Show Samba Pras Moças

Praça Oito de Setembro
17h15 Poesia Roberto dos Reis
17h20 Show Pop Jazz (Homenagem a Alexandre Lima)
20h30 Show Herança Negra

Relógio da Praça Oito
13h Exposição de Carros Antigos
13h DJ Pedro Caztilla
15h Show Dan Abranches
16h30 Performance “Corpores Sinestesia das Cores” Rodolfo Talles
19h Show Gavi

Av. Jerônimo Monteiro
18h Projeção Vídeo Mapping Pixx Fluxx

Quadra da Escola de Samba Piedade– Pça Mário De Oliveira Silva Nº 90
19h Final da Escolha do Samba Enredo

Rua Gama Rosa
11h Feijoada da Casa de Bamba com música ao Vivo

FAFI
17h Espetáculo de Teatro “Os Sequestrados” Companhia Respiro e Grupo Seis e Meia
17h50 Espetáculo de Dança “A Rua é Nossa Mostra de Danças Urbanas”
18h20 Show “30 anos de Resistência” Grupo América 4
19h50 Espetáculo de Teatro “Ser (Tão)” – Coletivo Emaranhado
20h30 Show Forró Bem Ti Vi

Casa Porto
14h Mercado da Casa Porto
14h Exposição “Territórios Internos”
14h Dj Deb Shultz – Projeto Rap Femme
16h Show Big Band UFES Festival de Bandas Novas
17h10 Show – Moreati Festival de Bandas Novas
18h20 Show Rodrigo Novo Festival de Bandas Novas
19h30 Show Gabriela Brown Festival de Bandas Novas
20h40 Show Nina Becker

Praça Ubaldo Ramalhete
16h Poesia Roberto dos Reis
16h05 Show Fábio do Carmo instrumental
17h35 Espetáculo de Dança “Bloco do Eu Sozinha” Yuriê Perazzini
18h05 Show Chorinho nas Ruas
20h05 Show Trio Ventaca

BIBLIOTECA – SARAU
14h Banca Troca de Livros Biblioteca
14h Lançamento e Relançamento de livros
Bernadete Lyra Memórias das ruínas de Creta
Neusa Jordem Ciça, boa de bola" e "Perdidos na Floresta" (infantojuvenil)
Sonia Maria da Costa Barreto "Guigui" (infantojuvenil)
Sonia Rosseto "A panela encantada" (infantojuvenil)
Anaximandro Amorim O breviário do silêncio" Poesia
Ester Abreu "O lagarto amedrontado no jardim" (infantojuvenil)
Renata Bomfim "Colóquio das árvores" Poesia;
Regina Menezes Loureiro "Itaguaçu : primeiras fazendas, dias atuais;
Maria José Menezes "O lobo e a corneta" (infantojuvenil)
Mônica Porto "Historieta de uma flor, a Julieta" (infantojuvenil).
Eliana Zandonade "Uma bela noite" (infantojuvenil)
Elizabeth Martins "O jardim de Laila" {infantojuvenil)
Ilvan Filho "Amigo fiel" {infantojuvenil)
16h Sarau “Verbo Intransitivo” Grupo Z de Teatro (Fernando Marques, Alê Bertoli e Daniel Boone)/ Performance com Felipe Mourad/ Música com Alessandra Biato/ Ator Permormer Luiz Carlos Cardoso e Culinária Reinaldo Resende (LABIA)

Parque Moscoso
18h Show Trio Nessos
20 às 22 Show Léo de Paula (com participação dos alunos da oficina de percussão do MUCANE)

Comentários

Nenhum comentário ainda.

Comentar

* = Preenchimento obrigatório