Login

Fechar

Esqueceu a senha?

Fechar

Artes

6ª Festival de Música Erudita do Espírito Santo

6ª Festival de Música Erudita do Espírito Santo

  • Compartilhe

Entre os dias 3 e 24 de novembro, acontece o 6º Festival de Música Erudita do Espírito Santo, no Theatro Carlos Gomes, em Vitória. O evento busca ampliar o mercado de trabalho para os diversos artistas e profissionais do setor, seja nas áreas do canto, instrumental ou cênica. A direção geral é de Tarcísio Santório e a direção artística, de Natércia Lopes.

Confira a programação completa:

03 de Novembro, das 18 às 20h - Vernissage

04 a 09 de Novembro, de 09 às 21h

5ª EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS:
INSTALAÇÃO REVIVENDO O MELPÔMENE
Colette Dantas, curadoria
Local: Praça Costa Pereira
Classificação: Livre

TEATRO CARLOS GOMES
03 de Novembro, às 20h
CONCERTO DE ABERTURA:
OSES – ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO
Roberto Duarte, regência
Natércia Lopes, soprano
Classificação: 10 anos

08 de Novembro, às 20h (Projeto Ensaio Aberta para estudantes do EJA)
09 de Novembro, às 20h

11 de Novembro, às 19h
ÓPERA O DILETANTE – João Guilherme Ripper (FOTO)
João Marcos Charpinel, Quintino
Priscila Aquino, Merenciana
Luana Shaeffer, Josefina
Alessandro Santana, Gaudêncio
Flávio Leite, Marcelo
Luane Voigan, Constança
Empregados da casa, passantes, figuras de traje de banho – Coro Lírico da COES
Gabriel Rhein-Schirato, regência
Colette Dantas, diretora de cena
Orquestra Sinfônica da COES
Classificação: 12 anos

14 de Novembro, às 20h
CONCERTO SOCIAL:
ORQUESTRA JOVEM VALE MÚSICA
Lucas Anízio, regência
Matheus Cutini, piano
Classificação: Livre

16 de Novembro, às 20h
OSES – ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO
Helder Trefzger, regência
Natércia Lopes e Meire Norma, sopranos
Alexandre Bianque, tenor
Alessandro Santana, baixo-barítono
Coro Sinfônico da FAMES
Sanny Souza, maestro de coro
Classificação: 10 anos

17 de Novembro, às 20h
QUINTETO VILLA-LOBOS
Rubem Schuenck, flauta
Luis Carlos Justi, oboé
Paulo Sérgio Santos, clarineta
Aloysio Fagerlande, fagote
Philip Doyle, trompa
Classificação: 10 anos

20 de Novembro, às 20h
CONCERTOS ESPECIAIS:
HOMENAGEM A ZUMBI DOS PALMARES EM QUATRO ATOS
Kiusam de Oliveira, direção artística, concepção, bailarina e roteirista
Cecitônio Coelho - Direção Musical
Elaine Vieira - cantora solista
Peujor - cantor solista
Coral Opus Liberi
Cláudio Modesto – Maestro de Coro
Conjunto de Câmara da COES – Cia de Ópera do Espírito Santo
Luza Carvalho - figurinos
Natan Dias - iluminação
Elis Gonçalves - visagismo
O mundo de Tayó produções Artísticas e Culturais
ERÊ-ECOA (Grupo de Estudos e Pesquisa)
Classificação: 10 anos

22 de Novembro, às 20h
DUO PIANO & CELLO
Sanny Souza, Violoncelo
William Lizardo, piano
Classificação: 10 anos

23 de Novembro, às 20h
ORQUESTRA JOVEM DE SOPROS E PERCUSSÃO DA FAMES
Marcelo Madureira, regência
Classificação: 10 anos 

24 de Novembro, às 20h
ENSEMBLE SÃO PAULO
Betina Stegmann, violino
Nelson Rios, violino
Marcelo Jaffé, viola
Rafael Cesário, violoncelo
Fernando Tomimura, piano (convidado)
Classificação: 10 anos

CONCERTOS ITINERANTES

- Programação:

04 de Novembro, às 09h
CORAL ARCELORMITTAL
Adolfo Alves, maestro titular
Wilson Olmo, preparador vocal e maestro adjunto
Elenísio Junior, pianista
Local: Igreja Central Nossa Senhora da Conceição – Serra Sede/Serra
Classificação: Livre

06 de Novembro, às 14h
O CONGO E O ERUDITO
Banda de Congo da Serra
Quinteto de Cordas da COES – Cia de Ópera do Espírito Santo
Local: EMEF Ismênio Vidigal – Planalto Serrano/Serra
Classificação: Livre

07 de Novembro, às 14h
O CONGO E O ERUDITO
Banda de Congo da Serra
Quinteto de Cordas da COES – Cia de Ópera do Espírito Santo
Local: EEEFM Clóvis Borges Miguel – Serra Sede/Serra
Classificação: Livre

13 de Novembro, às 14h
O CONGO E O ERUDITO
Banda de Congo da Serra
Quinteto de Cordas da COES – Cia de Ópera do Espírito Santo
Local: EMEF Vercenílio da Silva Pascoal – Joana D’arc/Vitória
Classificação: Livre

13 de Novembro, às 20h
CORAL ARCELORMITTAL
Adolfo Alves, maestro titular
Wilson Olmo, preparador vocal e maestro adjunto
Natércia Lopes, soprano (participação especial)
Elenísio Junior, pianista
Local: Catedral Metropolitana – Vitória/ES
Classificação: Livre

14 de Novembro, às 14h
QUARTETO CAMBURI
Lucas Azevedo, violino
Bruno Mandrade, violino
Ildefonso Barros, viola
Jonathan Azevedo, violoncelo
Local: EMEF São Vicente de Paulo - Centro/Vitória
Classificação: Livre

18 de Novembro, às 10h
CORAL OPUS LIBERI
Cláudio Modesto, maestro titular
Local: Igreja de São Gonçalo – Centro/Vitória
Classificação: Livre

18 de Novembro, às 15h
CORAL OPUS LIBERI
Cláudio Modesto, maestro titular
Local: Convento de Nossa Senhora da Penha – Prainha/Vila Velha
Classificação: Livre

21 de Novembro, às 15h
DUO PIANO & CELLO
Sanny Souza, Violoncelo
William Lizardo, piano
Local: Casa de Repouso Aconchego, Araçás/Vila Velha
Classificação: 10 anos

Cidade
Vitória

Local
Theatro Carlos Gomes

Endereço
Praça Costa Pereira, s/n, Centro, Vitória
Telefone
Não informado
Data
03/11/2018 até 24/11
Horário
09h00
Preço
Entrada franca
Vendas
-


Cheque as informações antes de sair.
Os horários, preços e formas de pagamento podem ser alterados sem aviso prévio.Reportar Erro

Comentários

Nenhum comentário ainda.

Comentar

* = Preenchimento obrigatório