Login

Fechar

Esqueceu a senha?

Fechar

Artes

6ª Feira Literária Capixaba

6ª Feira Literária Capixaba

  • Compartilhe

De 22 a 26 de maio, acontecerá a 6ª Feira Literária Capixaba (Flic-ES), no estacionamento do CCJE, no campus Goiabeiras da Ufes, em Vitória, sempre a partir das 9 horas. O evento conta com lançamentos de livros, debates, palestras, apresentações artísticas, entre outras atividades.

Confira a programação:

> Espaços: Auditório do CCE, Tenda Cultural, Arena Jovem.
> Lançamento de livros, palestras, mesas redondas, contação de histórias, atrações musicais, folclore e entrega de prêmios literários.

DIA: 22/05 - 4ª FEIRA
> AUDITÓRIO DO CCE

9h00
Vídeo: Judith, a Senhora Cidadã
Debatedores: João Luiz Castello Lopes Ribeiro e Matusalém Dias de Moura.

10h00
Palestra: A mulher na Academia: A Academia Feminina Espírito-Santense de Letras. Palestrante: Francisco Aurélio Ribeiro.

11h00
Mesa redonda: Literatura, negritude e resistência.
Mediadora: Rosi de Sá.
Debatedores: Suely Bispo e Gustavo Henrique Araújo Forde.

14h00
Mesa redonda: O Congo Capixaba: Cultura Popular do Espírito Santo
Mediador: Rodrigo Cerqueira (pré-estreia do curta-metragem “Congo Santo”).
Debatedores: Mestre Naio Nunes dos Santos e Mestre Darinha.

15h00
Vídeo: Reikawaapa: Ritos de passagem guarani.
Debatedores: Ricardo Sá e Marcelo Guarani.

16h00
Palestra e performance: Tributo a Miguel Marvilla.
Palestrante: Joana D'Arc Batista Herkenhof.
Performer: Suely Bispo.

17h00
Encontro com Escritores
Adilson Vilaça, Fernando Achiamé, Maria Viola Bona e Aline Pruculi Souza.

19h00
Cerimônia Oficial de Abertura da 6ª Flic-ES
• Coral da Ufes
• Abertura Oficial
• Boas-vindas aos convidados: José Arrabal.
• Lançamento do Vídeo e da Revista 6ª Feira Literária Capixaba “Judith Leão Castello Ribeiro” e do Livro “Ufes: 65 anos”, da coleção Escritos de Vitória.


TENDA LITERÁRIA
LANÇAMENTO DE LIVROS

Palco aberto (das 9h às 18h)

• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.
• Apresentação Musical com Alex Kruger (15h).


Manhã (das 08h às 14h)

Sandra Temistocla - Obra: “Pássaro de Fogo”.
• Sônia da Costa Barreto - Obras: “Guigui” e “Gosto muito de Brincar... Lorenzo... eu também... Lavínia”.
• Maria Delboni - Obra: “Nas asas do tempo”.
• Gustavo Forde - Obra: “Vozes Negras”. > Marília Alves Chaves Silveira.
• Obra: “O reconhecimento e a preservação do patrimônio cultural imaterial nas aulas de história”.
• Francisco Aurelio Ribeiro - Obra: “Literatura do ES”.

Tarde (das 14h às 18h)

• Rodrigo Campanelli - Obra: “As mais belas lendas capixabas”.
• Gió Araújo - Obra: “Mirandinha”.
• Carlos Magno Gama Pimentel - Obra: “Minha goleada, que jornada!”.
• João Luis Castello Lopes Ribeiro - Obra: “Tributo a Caraípe” e “Os Barbosa Leão”.
• Secretaria Municipal de Educação de Vila Velha - Obra: “Entre versos e rimas 2019”.

TENDA CULTURAL

8h30
Contação de história: João Vitor Lemos de Semente da Leitura

9h15
Grupo Dança FAFI.

10h00
Apresentação Circense – Trupe do Palhaço Mandioquinha.

12h30
Apresentação musical Dalzy Sales.

14h00
Contação de história com Rodrigo Campanelli.

14h30
Orquestra de violões Hermann Miertschink de Santa Maria de Jetibá / ES.

15h00
Grupo Dança FAFI.

15h30
Boi Graúna.

16h00
Coral da Associação Lar Semente do Amor - ALSA.

18h00
Coral das Águas – CESAN.

20h00
Grupo de Forró Pé de Serra ¼ de Coco.


TENDA JOVEM

08h30
Oficina de fotografia para Instagram - Oficineira: Emanuelly Maia.

9h30
Show com MC Akila.

10h30
Grupo de Break Conexão Flow.

13h00
Espetáculo Teatral Vitor ou Vitrola.

14h00
Palestra: Curtíssimos contos - Palestrante: Gladson Dalmonech.

15h00
Oficina de Slam - Oficineiros: Coletivos Nísia e Botocudos.

16h00
Literature-se – O Cotidiano no Processo Criativo - Escritores: Wagner Silva Gomes, João Chagas e Ingrid Carrafa.

17h00
Circuito Cultural de Vitória – Danças Urbanas.

18h00
Literature-se – Primeiras experiências Literárias.
Italo Samuel Wyatt, Thamyres Batista, Vinícius Muline e Luísa Sorezini.


TENDA ESPAÇO LÚDICO
Das 08h30 às 17h00

Atividades:
• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas.

Atrações:
• Projeto Livro Voa.
• Contação de história – Valsema Rodrigues e Joaninha Colorida.


> DIA: 23/05 - 5ª FEIRA
AUDITÓRIO DO CCE

9h00
Mesa redonda: Leis de incentivo à Cultura: Um caminho para a democratização das artes.
Mediador: Erlon Paschoal.
Debatedores: Maciel Aguiar (Secretário de Cultura de Vila Velha), Alessander Motta (Secretário Municipal de Turismo, Esporte e Lazer da Serra), Renata Rosa Weixter (Secretária Municipal de Cultura de Cariacica), Wanya de Siqueira Mayhé (Gerente do Projeto Cultural Lei Rubem Braga/PMV).

10h00
Vídeo: Augusto Ruschi Guaianumbi (Orlando Bomfim).
Debatedores: Orlando Bonfim Netto e Sebastião Francisco Alves.

11h00
Mesa redonda: Papstência: o novo papel do rap como expressão da cultura de bordas.
Mediador: Jorge Nascimento.
Debatedores: MC Adikto, Luiz Eduardo Neves e MC Pedrita.

14h00
Mesa redonda: Vozes da Periferia: corpos, espaços e subjetividades nos guetos do Brasil.
Mediador: Beatriz Nader
Debatedores: Fabrícia Bittencourt Pazinatto, Luciana Marquesini e Alex Silva Ferrari.

15h00
Palestra: Leonardo da Vinci Quinhentos Anos Depois.
Palestrante: José Arrabal.

16h00
Mesa redonda: A Arte Potencializando Vozes no Coletivo.
Mediadora: Maria Mirtes Caser.
Debatedoras: Daniela Barreto Andolphi (Coletivo Nisia), Nieve Matos (Coletivo Elas Tramam) e Julia Santigliani Pires (Coletivo Empoderades).

17h00
MESA REDONDA: OS DIREITOS HUMANOS DOS ÍNDIOS
Mediadora: Arlete Schubert
Debatedoras: Raquel Moraes e Celeste Ciccarone.

19h00
Homenagem a Judith Leão Castello Ribeiro
Teatro: Um retrato de mulher: A vida de Judith Leão Castello Ribeiro
Palestra: A presença de Judith no cenário literário, cultural e político do Espírito Santo.
Palestrante: Ester Abreu Vieira de Oliveira.
Leitura de cordel: Kátia Bobbio


TENDA LITERÁRIA
LANÇAMENTO DE LIVROS

Manhã (Das 09h às 14h)

• Andressa Zoi Nathanailidis - Obra: “Vida”.
• Regina Menezes Loureiro - Obra: “A rosa vermelha”.
• Sônia Rosseto - Obra:“Rio Doce”.
• Beatriz Monjardim - Obra: “Nas contas do meu terço”
Jonas Reis - Obra: “Viagem à alma do Brasil”
• Marcia Barros Baunilha - Obra: “A casa que guardava segredos”
• Jorge Nascimento - Obra: “Visagens”

Tarde (Das 14h às 18h)

• Ester Abreu Vieira de Oliveira - Obra: “O Coelhinho e a Onça”.
• José Arrabal - Obra: “Da Vince das crianças”
• Fábio Flores - Obra: “Deixe pra trás o que não te leva pra frente”
• Marcos Tavares - Obra: “No escuro, Armados”.
• Paulo Stuck Moraes - Obra: “Efemérides Capixabas”.
• Fernando Pignaton - Obra: “Participação popular na elaboração de orçamentos públicos municipais: a experiência do Espírito Santo, 1983 a 1994”.

Noite (a partir das 18h)

• Marcos Bubach - Obra: “Fevereiro Sangrento – Bastidores da “Greve”.
• Elizabeth Nader e Carlos Antolini - Obra: “Aruanda: religiões afrodescendentes em Vitória”
• Marco Kbral e Stella Mota - Obra: “Passo de Dois”
• Angela Jardim - Obra: “Abstrato e Substrato”
• Thamiris Guidoni - Obra: “Vidas após o cárcere: histórias recontadas”
• JJ Ramper - Obra: “Fragmentos Murtados”


PALCO ABERTO
Das 9 às 20 horas

• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.

TENDA CULTURAL
8h30
Contação de história: Projeto Viagem pela literatura, com Martha Samôr

9h00
Grupo de Dança FAFI

10h00
Apresentação Circuito Cultural de Vitória – Bale Infantil e Infanto Juvenil

12h00
Show musical Emerson Renato

14h00
Contação de história: Projeto Viagem pela literatura, com Eliana Zandonade

14h30
Grupo Dança FAFI

15h00
Apresentação da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames)

16h00
Circuito Cultural de Vitória – cortejo do Instrumentarte (Alunos da EMEF Adão Benezath, da Grande Goiabeiras), com o Mestre Valdemiro Salles.

18h00
Coral da ArcelorMittal

19h00
Sarau Academia de Poetas Trovadores do Espírito Santo (ACLAPTCTC)

20h00
Show Banda Los Brodis


TENDA JOVEM

08h30
Varal Literário

09h00
Oficina de Mangá - Oficineira: Clara Tackla

11h00
Show musical com Patrícia Ilus – “Meu corpo fêmea”
14h00
Batalha de Rap Anime – Projeto Boca a Boca

15h00
Oficina de Slam
Oficineiros: Coletivos Nísia e Botocudos.
16h00 – Literature-se: Processos de Publicação
Aline Dias, Karina Heid e Josy Bittencourt

17h00
Workshop de Dança Flamenca, grupo Andaluzia.

18h00
Literature-se: do ciberespaço aos livros.
Natasha Siviero,Lívia Corbellari e Janio Silva

TENDA ESPAÇO LÚDICO
Das 08h30 as 17h00

Atividades:
• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas.
Atrações:
• Projeto Livro Voa
• Projeto Livros Gigantes
• Saci-Pererê do Sítio do Pica Pau Amarelo

> DIA: 24/05 - 6ª FEIRA
AUDITÓRIO DO CCE

09h00
Vídeo: Festa na Sombra (Glecy Coutinho).

Debatedores: Glecy Coutinho, Saelly Pagung e Samira Rebuli Paiva.
10h00

PALESTRA: A escrita Paratópica de Haydée Nicolussi: Literatura e Política
Palestrante: Júlia Lopes Almeida.

11h00
Vídeo Arte: Aprigio Lyrio – simplesmente mercurio cromo
Debatedor: Fabricio Fernandez.

14h00
Palestra: O Corpo-texto Literário em Língua de Sinais
Palestrante: Rimar Romano Segalla

Leitura de poemas em libras.

15h00
Mesa redonda: Políticas públicas para a literatura
Mediador: Wilson Coêlho
Debatedores: Fabrício Noronha (Secretário Estadual de Cultura), Rogério Borges (Secretário de Cultura da UFES), Francisco Grijó (Secretário Municipal de Cultura de Vitória) e Lucimar Costa (Sub-secretário de Cultura de Cachoeiro de Itapemirim).

16h00
Encontro com escritores: gêneros híbridos
Casé Lontra Marques, Anne Ventura, Fabíola Padilha, Fernanda Nali e Fabio Daflon.

17h00
Palestra: A Potência das Biografias na Narrativa Cultural do Estado
Palestrante: Manoela Ferrari

19h00
Palestra: O Jogo dos Filmes: o Lúdico no Cinema
Palestrante: Bernadette Lyra


TENDA LITERÁRIA
LANÇAMENTO DE LIVROS


Manhã (das 09h às 14h)

• Ítalo Campos - Obra: “Confetes”
• Fábio Daflon - Obra: “Mar raso”
• Mário Luiz Fosse - Obra: “O Centenário”
• Antônio Rocha Neto - Obras: “O pequeno discurso sobre a feiura” e “Uma lenda no 10”


Tarde (Das 14h às 18h)

• Fabricio Fernandes - Obra: “Aprígio Lyrio – Simplesmente Mercúrio Cromo”
• João Roberto V. Gonçalves - Obra: “Vitória - Fortificações e Ilhas”
• Maria Cândida V. Gonçalves - Obra: “Anchieta – Resgate Cultural”
• Marco Lucchesi - Obra: “Poemas Reunidos”
• Ida Borchardt - Obra:“No limiar da aurora”
• Neusa Glória - Obra: “Lembranças e Reflexões”


Noite (a partir das 18h)

• Noélia Miranda - Obra: “Zacimba Gaba”
• Bernadette Lyra - Obra: “O jogo dos filmes”
• Edilson Celestino Ferreira - Obra: “Limites entre Serra e Vitória Verdades ou Magias?!”
• Fernanda Nali - Obra: “Território inominado”
• Ariane Meireles - Obra: “Princesas Negras”
• Paulo Senna - Obra: “Quase sertão”


PALCO ABERTO

De 9 às 20 horas
• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.


TENDA CULTURAL

8h30
Contação de história: Teodorico Boamorte e Sonia Rojas

9h00
Grupo Dança FAFI

10h00
Espetáculo teatral “Os Saltimbancos”

12h00
Show musical com Fabricio Carvalho

14h00
Contação de história: Projeto Viagem pela Literatura, com Kika Amorim e Alzira Bossois

14h30
Grupo Dança FAFI

15h00
Apresentação Fanfacongo da Apae Cariacica

16h00
Mágico Mandrakion

17h00
Projeto Circuito Cultural


18h00
Teatro: Esquetes drama/comédia da Fundação Educacional Antonio Dadalto


20h00
Show Musical Mizinho Dussamba


TENDA JOVEM

08h30
Oficina de Mangá.
Oficineiro: Kelvin Botelho.

10h30
Microfone Aberto: Microcontos

13h00
Oficina de Fotocrônicas
Oficineiras: Ana Carolina Leão, Ana Carolina Poleze e Rafaela Maia

14h00
Oficina de Slam
Oficineiros: Coletivos Nísia e Botocudos.

15h00
Palestra e lançamento do livro “Para Sempre Lara” com a escritora e influencer Malu Simões

17h00 – Apresentação do grupo Glad Crew – Dança de Rua

18h00 – Literature-se - Projetos de incentivo à leitura

Anaximandro Amorim (Leia Capixabas), Taiga Scaramussa (Leia mulheres), Lia Noronha e Horácio Xavier (Saraus lítero-musicais na ALVV e Rua das Artes)


TENDA ESPAÇO LÚDICO
Das 08h30 às 17h00

Atividades:
• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas.
Atrações:
• Projeto Livro Voa
• Projeto Livros Gigantes
• Contação de história – Sonia Rosseto


> DIA: 25/05 – SABADO
AUDITÓRIO DO CCE

09h00
Mesa Redonda: O Ticumbi e a Literatura Oral no ES.
Mediadora: Michele Schiffer.
Debatedores: Jonas dos Santos (Rei do Congo), Arquimino dos Santos (Secretário do Rei de Congo), Jeferson Gonçalves Correia e Aline Meireles.

10h00
Mesa Redonda: Literatura e Música
Mediador: Mônica Vermes
Debatedores: Paula Maria Lima Galama, Evandro Santana, José Roberto Santos Neves e Gina Denise Barreto.

11h00
Encontro com Escritoras: A Literatura Infantil
Noélia Miranda Araújo, Kiusan de Oliveira, Silvana Pinheiro e Maria Amélia Dalvi.

15h00
Sarau lítero-musical Academia de Letras e Artes da Serra.

15h30
Recital Poético - Meus Poetas, Minha Ilha com Marco Konká.

16h00
Palestra: Colonização do Solo Espírito-Santense.
Palestrante: Walter de Aguiar Filho.

17h00
Apresentação do Coral “As Garotas do Musicar”.

17h30
Recital Poético com Hudson Braga.

18h00
Cerimônia de homenagem da 6ª Flic-ES às Academias de Letras do Espírito Santo

19h00
Palestra: Democracia é Diálogo com Escritor Marco Lucchesi, Presidente da Academia Brasileira de Letras (ABL)

TENDA LITERÁRIA
LANÇAMENTO DE LIVROS

Manhã (das 09h às 14 h)

• Academia de Ibatiba de Letras - Obra: Vários autores
• Maria Viola Bona - Obra: “Quando a vida não oferece escolhas”
• Fernanda Tatagiba - Obra: “Labirinto Mínimo”.
• Getúlio Souza - Obra: “Calor: outro”
• Wellington Alves dos Santos - Obra: “Ensino de Ciências e matemática – formação socioambiental e integração curricular”
• Hugo Estanislau - Obra: “Atrás da feição oCa”

Tarde (Das 14h às 18h)

• Rita Côgo - Obra: “Minha Arca não é de Noé”
• Eliana Zandonade - Obra: “Para além do quintal”
• Andrea Espíndula Quintanilha - Obra: “Capixabinha”
• Jorge Wilson Pereira Junior - Obra: “Espelho de aço”.
• Lilian Menenguci - Obra: “Casa de Papel”
• Gisa Gomes de Almeida - Obra: “Perigo – O cão sabido”
• Felipe Benichio Teixeira - Obra: “O Último escritor”

Noite a partir das 18h

• Bruno Luiz Mattos - Obra: “Um constante universo” (AL)
• Ivana Esteves - Obra: “A indústria criativa da literatura infantil”
• Ilvan Filho - Obra: “Meu amigo Fiel”
• Álvaro José dos Santos Silva - Obra: “A bisa Ubalda”
• Geisa Galvão - Obra: “Helena e o tesouro dos Jesuitas” e “Luiza”
• Eliane Queiroz Auer - Obra: “Aurora e o Mistério do Breu”
• Sebastião Honorato - Obra: “Anjo das Montanhas”
• Mônica Felipe Santos Loza - Obra: “Um caçador de Pipas de outro mundo”
• Leonardo Passos Monjardim - Obra: “O antigo casarão”.
• Lucas Monteiro - Obra: “Carnaval Capixaba histórias, honras e glórias”.


PALCO ABERTO
Das 9h às 20h
• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.
• Apresentação Musical com Carlos Bona (15h00)


TENDA CULTURAL

9h00
Contação de história: Projeto Viagem pela literatura, com Eliana Zandonade e Tiana Magalhães

10h00
Grupo de Dança Tesch

10h30
Banda Congo Konshaça da Serra

12h00
Show musical Gustavo Henrique

13h00
Intervenção Artística (Monumentos Capixabas) com Andrea Espíndola

14h00
Baile de Congo de São Benedito -Ticumbi – Conceição da Barra

15h00
Folia de Reis Estrela Paz do Oriente - Mestre José Inácio de Souza – Muqui

16h00
Boi Pintadinho – Boi Tornado – Mestre Eduardo Nunes - Muqui

18h00
Coral Sons do Esperança

20h00
Show musical: Banda Estrela dos Artistas


TENDA JOVEM

8h30
Oficina de Escrita Criativa
Oficineiras: Isabella Mariano, Juane Vaillant e Aline Miranda

13h00
Oficina de cartonagem e poemas capixabas
Oficineiro: Diego Miranda (Cavaleiro Andante)

17h
Oficina de Narrativas
Oficineira: Janine Pacheco

18 h
Literature-se: escritas de borda.
Gislaine Queiroz, Xis Maqueda e Jhon Conceito

TENDA ESPAÇO LÚDICO
De 08h30 as 17h00

Atividades:
• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas.
Atrações:
• Projeto Livro Voa
• Projeto Livros Gigantes
• Contação de História: Boneca Emília, com Pitukinha

> DIA: 26/05 – DOMINGO

AUDITÓRIO DO CCE

09h00
Palestra: A Resistência dos Índios no Espírito Santo e no Brasil
Palestrante: Cacique Werá Kwarai (Toninho Guarani/ Aldeia de Aracruz/ES e Membro da Comissão de Caciques e Lideranças Tupinikim e Guarani).

10h00
Mesa redonda: Literatura de Testemunho e a Tradução Cinematográfica do Brasil nos Anos de Chumbo
Mediador: Marcela Rocha (Curta Metragem: Epílogos de um Abril)
Debatedores: Álvaro Silva, Wilberth Salgueiro e Rejane Arruda

11h00
Conversa com Escritores: Patrimônio Cultural e Memória
Maria Inês Marreco (Academia Feminina Mineira de Letras), José Saloto (Academia Iunense de Letras), Pedro Antônio Sousa (Academia Maria Antonieta Tatagiba/São Pedro de Itabapuana) Manoel Goes (Instituto Histórico e Geográfico de Vila Velha)

15h00
Vídeo: Relicário de um Povo: Vida e Obra de Maria Stella de Novaes
Debatedora: Margarete Taqueti

16h00
Encontro com Escritores
José Arrabal, Humberto Capai e Marilena Soneghet Bergmann

17h00
Premiação do Concurso Literário

18h00
Encerramento:
Palestra Vida e Escrita: A Escrevivência de Conceição Evaristo


TENDA LITERÁRIA
LANÇAMENTO DE LIVROS


Manhã (das 09h às 20h)

• Anne Mahin - Obra: “Asas do silêncio”
• Charles Araújo - Obra: “As aventuras dos meninos do Brasil e do Capitão Caveira”
• Maria Gabriela - Obra: “Coração estafermo” (Alunos da Rede de Ensino de Cachoeiro de Itapemirim)
• Wolmir Alcântara e Felipe Gaze - Obra: “Colônia Horror”
• Kátia Fialho - Obra: “Minha Cariacica”


Tarde 14h às 18 h

• José Roberto Santos Neves - Obra: “Crônicas Musicais”
• Slam Nísia e Botocudos – Obra: “Livro coletivo Colégio Marista”
• Dayse Resende - Obra: “Livro Joana Darc Fortes”
• Fernando Monfardini - Obra: “Compliance no futebol”

Noite a partir das 18h

• Marcelo Bicalho Obra: “Eu queria ter um urso”
• Laís Santana - Obra: “Madrepérola”
• Íris Editora - Obra: ”Este é o meu cabelo”
• Eliene Dalvi - Obra: “O poder das escolhas conscientes”


PALCO ABERTO
De 9 às 20 horas
• Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.
• Apresentação Musical com Andra Valadares (15h00)


TENDA CULTURAL
10h00
Contação de história Grupo Macakids

10h30
Grupo de Dança Senior Amor e Arte – Serra

11h00
Contação de história com Samir Lima

13h30
Show do Grupo Folclóricos de Araguaia – Marechal Floriano

14h00
Grupo Brasil Tambores de Santa Leopoldina

14h30
Grupo indígena de Aracruz

15h30
Orquestra de Violões Bom Pastor – Cariacica

16h30
Show musical “Sair do Mar” com Banda Gauche e Betho Penedo

17h30
Sarau da Academia de Letras de Vila Velha


20h00
Show Musical “Sambas, congos e pontos” com Monique Rocha


TENDA JOVEM

08h30
Oficina de Fanzine
Oficineiro: Tadeu Theodoro (Coletivo de Busão).

13h00
Workshop de dança K-Pop com Fantasy Group Dance e Cosplay.

14h00
Oficina de roteiro
Oficineiros: Julia Uliana, Augusto Elles e Carolina Campista.

16h00
Literature-se - A Literatura no Instagram.
Com as Influenciadoras digitais: Mari Guimarães (um Quarto de Café) e Juliana Cerqueira (Nuvem Literária).

17h00 – Workshop Forró Pé de Serra. Seguida de Apresentação (Grupo Forró Pé de Serra.)

18h00
Oficina de rima e apresentação do grupo de rap “Topfloor Records”.

TENDA ESPAÇO LÚDICO
Das 8h30 às 17h00

Atividades:
• Biblioteca infantil, recreação, brinquedoteca, oficinas, pinturinha, gincanas, exposição de brinquedos e brincadeiras afro-indígenas.
Atrações:
• Projeto Livro Voa
• Contação de Histórias – Tio Dil
• Super Amigos Solidários de Santana


> De 22 a 26/05/2019

TENDA SUSTENTABILIDADE

De 22 a 26 de maio das 8h30 às 20 horas

Exposições:
• Artesanato de madeira e bonecas - Flavio Roberto Ribeiro da Silva

• Artesanato de Bolsas, chaveiros, laços e flores de escamas - Izabel Cristina Chaves

• Roupas e acessórios – Stael Magesk

• Artesanato Panelas de Barro das Paneleiras de Goiabeiras com a participação do escritor Cacau Monjardim

• Artesanato de Instrumentos de Congo – Mestre Domingos

• Artesanatos diversos: Projeto Semearte, Associação de Artesãos do Município da Serra/ES, Aproartes /Cariacica e Grupo D’Manguinhos

Espaço Verde:

• Projeto TAMAR - Brincadeiras com Taminho (Mascote do TAMAR), atividades educativas e gincana ambiental

• Gincana de sustentabilidade do McDonald’s - Distribuição das mudinhas de alface, que vem na caixinha da salada do Mc. Elas vêm bebês e a pessoa pode comê-las em alguns dias. Distribuição de gibis da Turma da Mônica que tem uma coleção que fala sobre sustentabilidade e meio ambiente. Gincana de sustentabilidade do McDonald’s, Vídeos sobre dados de poluição, reciclagem, preservação do meio ambiente, curiosidades e joguinhos com os visitantes que premiam participantes com brindes

• Oficina de Cerâmica

• Clube de Observadores de Aves do Espírito Santo e Instituto Últimos Refúgios

• Homenagem à escritora/ambientalistas Vera Maria
Praça de Alimentação: Food Trucks e área de convivência.


ESPAÇO CORREDOR CULTURAL

Exposição Coletiva de Artes

Quadros:
• Laerte Tavares, Hiago Silva, Walessom Alves Chanca (Mimoso do Sul) e Ignacia Macedo

Maquetes/miniaturas: Carnaval - Lukas Schultheiss

Instalações:
• Produção Coletiva de Tsuru
• Coração Literário
• Varal de poesia

Cidade
Vitória

Local
Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes)

Endereço
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória
Telefone
Não informado
Data
22/05/2019 até 26/05
Horário
09h00
Preço
Entrada gratuita para todas as atividades
Vendas
-


Cheque as informações antes de sair.
Os horários, preços e formas de pagamento podem ser alterados sem aviso prévio.Reportar Erro

Comentários

Nenhum comentário ainda.

Comentar

* = Preenchimento obrigatório