Login

Fechar

Esqueceu a senha?

Fechar

Festas

26º Festival de Cinema de Vitória

26º Festival de Cinema de Vitória

  • Compartilhe

De 24 a 29 de setembro, acontece o 26º Festival de Cinema de Vitória, com 12 Mostras Competitivas, atrações musicais de todo o país, lançamentos, painéis e debates.

O Centro da capital será palco para as mostras competitivas, que nesta edição acontecem no Centro Cultural Sesc Glória. Já as oficinas, painéis e debates serão realizados no Hotel Senac Ilha do Boi, enquanto as sessões do 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal acontecerão no Cine Metrópolis. O Festival irá disponibilizar transporte gratuito para a programação que acontece no Hotel, com saídas do Centro de Vitória e da Ufes.

Segunda-feira – 23 de setembro

13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi

Terça-feira – 24 de setembro

9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
● Lily´s Hair (Raphael Gustavo da Silva, FIC, GO)
● O Malabarista (Iuri Moreno, ANI, GO)
● Na Casa da Bisa (Realização coletiva, FIC, RJ)
● Metamorfose (Jane Carmen Oliveira, ANI, MG)
● Arani Tempo Furioso (Roobertchay Domingues Rocha, FIC, ES)
● Vida Real (Camila Mezzeti e Ramon Faria, ANI, MG)
● Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)
● 8 Patas (Fabrício Rabachim, ANI, SP) (Fora de Competição)
9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
18h30 – Abertura do 26º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
18h30 – 8ª Mostra Foco Capixaba – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Minhas Mães (Gustavo Guilherme da Conceição, DOC, ES)
● Pescadores Urbanos (Yolanda Faustini, DOC, ES)
● Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)
● Práticas do Absurdo (Alexander S. Buck, FIC, ES)
● Casa de Vó (André Ehrlich Lucas, FIC, ES)
● Jardim Secreto (Shay Peled, DOC, ES)
21h – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Pacarrete (Allan Deberton, FIC, CE)
23h – Gavi – Tenda Musical

Quarta-feira – 25 de setembro

9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 8ª Mostra Foco Capixaba e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
14h – Painel – “Trilha Sonora na Produção Audiovisual Internacional” – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
15h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Musicalidades – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Quando as Pedras Dilatam (Diego Amorim, FIC, RJ)
● Poesia Azeviche (Ailton Pinheiro Junior, DOC, BA)
● Diz que é que Verdade (Claryssa Almeida e Pedro Estrada, DOC, MG)
● Tetê (Clara Lazarim, DOC, SP)
16h – 8ª Mostra Corsária – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Teoria sobre um Planeta Estranho (Marco Antônio Pereira, FIC, MG)
● Escafandro (Carolena Moraes, EXP, CE)
● Unreal (Luiz Will Gama, EXP, ES)
● Obeso Mórbido (Diego Bauer e Ricardo Manjaro, EXP, AM)
● Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno (Leon Reis, FIC, CE)
● Umas & Outras (Samuel Lobo, FIC, RJ)
18h30 – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Arquitetura dos que Habitam (Daiana Rocha, EXP, ES)
● Os Mais Amados (Rodrigo de Oliveira, FIC, ES)
● Sangro (Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR, ANI, SP)
● Dôniara (Kaco Olímpio, FIC, GO)
● Perpétuo (Lorran Dias, FIC, RJ)
20h30 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● O Seu Amor de Volta (Bertrand Lira, DOC, PB)
23h – Chico Chico e João Mantuano – Tenda Musical

Quinta-feira – 26 de setembro

8h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda –Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Elaboração de Projetos Culturais com Daniel Morelo e Simone Marçal – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
14h – 4ª Mostra Cinema e Negritude + Debate – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Santos Imigrantes (Thiago Amepreta, FIC, SP)
● Kairo (Fabio Rodrigo, FIC, SP)
● Do dia em que Mudamos a Rota (Diego Nunes, DOC, ES)
● Sem Asas (Renata Martins, FIC, SP)
● Motriz (Tais Amordivino, DOC, BA)
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina Interativa – “Dramaterapia” | Experiência (workshop) com refugiadas, exibição do filme feito nas oficinas da Grécia – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
15h – Coletiva de Imprensa da Homenageada Vera Fischer e Lançamento de Livros, CDS e DVDs – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Afetos LGBT – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Deusa Olímpica (Emília Schramm, Jéssika Barbosa, Pedro Luis Viana, Rafael Brasileiro, DOC, CE)
● Em Reforma (Diana Coelho, FIC, RN)
● Riscados pela Memória (Alex Vidigal, FIC, DF)
● Do Outro Lado (Bob Yang & Frederico Evaristo, FIC, SP)
● Marie (Leo Tabosa, FIC, PE)
16h – 8ª Mostra Corsária – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Seiva (Ramon Batista, FIC, PB)
● Sem Título #5: A Rotina terá seu Enquanto (Carlos Adriano, EXP, SP)
● Espavento (Ana Francelino, FIC, CE)
● Estranho Animal (Arthur B. Senra, EXP, MG/DF)
● Plano Controle (Juliana Antunes, FIC, MG)
● A Profundidade da Areia (Hugo Reis, FIC, ES)
● Chiclete (Philippe Noguchi, FIC, RJ)
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Guaxuma (Nara Normande, ANI, PE)
● Riscadas (Karol Mendes, DOC, ES)
● Fartura (Yasmin Thayná, DOC, RJ)
● Tempestade (Fellipe Fernandes, FIC, PE)
20h – Homenagem à Vera Fischer – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
20h30 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Selvagem (Diego da Costa, FIC, SP)
23h – André Prando – Tenda Musical

Sexta-feira – 27 de setembro

9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Elaboração de Projetos Culturais com Daniel Morelo e Simone Marçal – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
14h – Sessão Especial – Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte – 2º e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Espero tua (re)volta (Eliza Capai, DOC, RJ)
16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Narrativas 1 – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● O Quadro (Melina Leal Galante, FIC, ES)
● Aulas que Matei (Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, FIC, DF)
● Tomar o Tempo – Poesia Inútil (Amanda Brommonschenkel, Carol Covre, Juane Vaillant, Marcéu Rosário Nogueira, Thaís Rodrigues, EXP, ES)
● Kris Bronze (Larry Machado, DOC, GO)
● Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia de Brito, DOC, MG/PE)
16h – 3ª Mostra Nacional de Videoclipes – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Alguém na Janela (Gustavo Rosseb) – Aksa Lima – SP
● Toasted (Danos) – Cintia Nakashima – SP
● Fausto de Gueto (Pelos) – Arthur B. Senra e Robert Frank – MG
● 19 (LaBaq) – Co-direção LaBaq e Laís Catalano Aranha – SP
● Ninguém Perguntou por Você (Letrux) – Pedro Henrique França – RJ
● OK OK OK (Gilberto Gil) – Victor Hugo Fiuza – RJ
● Brisa (Silva) – MAGU (Marina Abranches e Gustavo Martins) – BA
● Meu Carnaval (Gabriela Brown) – Gabriela Brown e Tati Rabelo – ES
● Tempos Loucos (The Outs) – Fabrício Koltermann – RS
● Pedrinho (Tulipa Ruiz) – Pedro Henrique França, Fabio Lamounier e Rodrigo Ladeira – SP
● Space Woods (My Magical Glowing Lens) – Gustavo Senna Martins De Almeida – ES
● Vazio (Pxrtela) – Maurício Coutinho – DF
18h30 – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Refúgio (Shay Peled e Gabriela Alves, DOC, ES)
● A Praga do Cinema Brasileiro (William Alves e Zefel Coff, FIC, DF)
● NEGRUM3 (Diego Paulino, DOC, SP)
● O Órfão (Carolina Markowicz, FIC, SP)
20h30 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Mirante (Rodrigo John, DOC, RS)
23h – Pocket Show com Johnny Hooker – Tenda Musical
00h30 – Rita Cadillac e Ursula Pussynail – Tenda Musical

Sábado – 28 de setembro

9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 4ª Mostra Mulheres no Cinema + Debate – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Deus te dê boa sorte (Jacqueline Farias, DOC, PE)
● Fosfeno (Clara Vilas Boas e Emanuele Sales, EXP, MG)
● Poder (Sabrina Rosa, FIC, RJ)
● Afeto (Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina, EXP, RJ)
15h – Mostra Do Outro Lado – Cinema Fantástico e de Horror – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Para Minha Gata Mieze (Wesley Gondim, FIC, DF)
● Papa-Figo (Alex Reis, FIC, SP)
● Broto (Antonio Teicher, FIC, RJ)
● Guará (Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista, FIC, GO)
● Carne Infinita (Isadora Cavalcanti, FIC, RJ)
● Caranguejo Rei (Enock Carvalho e Matheus Farias, FIC, PE)
16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Narrativas 2 – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Eu, Minha Mãe e Wallace (Irmãos Carvalho, FIC, RJ)
● Rocha (Luiz Matoso, FIC, RN)
● Os que Esperam (PH Martins, DOC, ES)
● Crua (Diego Lima, FIC, PB)
● Mesmo com Tanta Agonia (Alice Andrade Drummond, FIC, SP)
16h – BatuQdellas – Tenda Musical
18h – Apresentação “Banda de Congo Amores da Lua” e “Banda de Congo Panela de Barro” – em frente ao Centro Cultural Sesc Glória
18h30 – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Quando Elas Cantam (Maria Franchin, DOC, SP)
● Sobrado (Renato Sircilli, FIC, SP)
● O Pássaro sem Plumas (Tati Rabelo e Rodrigo Linhales, FIC, ES)
● Cor de Pele (Lívia Perini, DOC, 15’, PE)
20h – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Alice Junior (Gil Baroni, FIC, PR)

Madrugada de Sábado (28) para Domingo (29)

00h – Katerina Polemi – Tenda Musical
01h – Pocket Show com Zéu Britto – Tenda Musical
02h – Pocket Show com Roberta de Razão – Tenda Musical
2h30 – Karaokê do Filippo – Tenda Musical
4h – Playlist FCV – Tenda Musical
5h – 1ª Mostra do Outro Lado – Cinema de Horror e Fantástico – Tenda Musical
7h – 3ª Mostra Nacional de Videoclipes – Tenda Musical

Domingo – 29 de setembro

9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental – Sessão EDP – Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte – 2º andar e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Poética do Barro (Giuliana Danza, ANI, MG)
● Menino Pássaro – (Diogo Leite, FIC, SP)
● S/N (Sem Número) (Renata Malta, FIC, PE)
● Glória (Yaminaah Abayomi e Nádia Oliveira, EXP, RJ)
● Quarto de Cura (Castiel Vitorino Brasileiro, DOC, ES)
● KA’A ZAR WKYZE WA – Os Donos da Floresta em Perigo (Flay Guajajara, Edvan dos Santos Guajajara e Erivan Bone Guajajara, DOC, SP)
15h – Paulo Prot Trio – Tenda Musical
16h – 9ª Mostra Quatro Estações – Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte – 2º andar e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
● Selma Depois da Chuva (Loli Menezes, FIC, SC)
● Vigia (João Victor Borges, FIC, RJ)
● Tea for Two (Julia Katharine, FIC, SP)
● Superpoderosa Mathilda (João Giry, DOC, ES)
● Reforma (Fábio Leal, FIC, PE)
● Peixe (Yasmin Guimarães, FIC, MG)
19h – Homenagem à Bernadette Lyra – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
19h30 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
● Casa (Leticia Simões, DOC, PE)
21h – Premiação e Encerramento do 26º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
22h30 – Pocket Show Tunico da Vila – Tenda Musical

Cidade
Vitória

Local


Endereço
, Vitória
Telefone
Não informado
Data
24/09/2019 até 29/09
Horário
00h00
Preço
Gratuito
Vendas
-


Cheque as informações antes de sair.
Os horários, preços e formas de pagamento podem ser alterados sem aviso prévio.Reportar Erro

Comentários

Nenhum comentário ainda.

Comentar

* = Preenchimento obrigatório